Госзаказчики и контролирующие органы недовольны новыми правилами внесения информации в реестр контрактов

Изменения, вступившие в силу с 1 января 2022 года прибавили немало хлопот заказчикам и контролирующим органам. Ранее документы о приёмке, платёжные поручения, документы об изменении и расторжении контрактов направлялись в реестр контрактов по нажатию одной кнопки. Теперь все загруженные сведения сначала проверяются, одобряются (или нет), а только потом уходят в реестр.

Внедрение дополнительных этапов заставляет заказчика тратить время на проверку статуса поданных документов, ведь после проверки им понадобится утвердить отправку, а также лишает возможности публиковать некорректные файлы.

Контролёрам нововведение тоже добавило хлопот, ведь теперь им необходимо тратить ресурсы на обработку огромного потока данных, да ещё и с ограниченными сроками. Времени на проверку отведено довольно мало – 3 рабочих дня на бумажные документы и 1 рабочий день на электронные. Не исключено, что в ближайшей перспективе это время увеличится из-за нехватки свободных рук.

Для нас, как для поставщиков, ситуация имеет позитивный окрас. Помимо того, что новые правила никак не влияют на участников торгов, теперь у нас всегда под рукой будут полные наборы документов о завершенных контрактах. Они могут очень пригодится в ситуациях, когда понадобится доказать добросовестность, предоставив информацию об успешном исполнении контрактов, или в иных ситуациях.

Подробнее ознакомиться с изменениями можно в 14 пункте Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Система Тендерплан

14 дней бесплатно, попробуйте прямо сейчас.
Будьте на шаг впереди конкурентов!

Попробовать

Будьте в курсе событий Тендерплан

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

Оставьте комментарий